Регистрация радиоэлектронных средств

Согласно п.5 статьи 22 федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» средства связи и иные радиоэлектронные средства (далее – РЭС) и высокочастотные устройства (далее – ВЧУ), являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Использование без регистрации РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации не допускается.

Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, изъятия из этого перечня и правила регистрации РЭС и ВЧУ (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

Перечень технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, утвержден приказом Минкомсвязи России от 13.01.2015 № 2 «Об утверждении перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, форм свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и форм свидетельств об образовании позывных сигналов опознавания».

Согласно пункта 13 Правил регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления, поданного способом, отличным от подачи в электронной форме, и в срок не позднее одного рабочего дня со дня поступления заявления, поданного в электронной (машиночитаемой) форме (в случае отсутствия технической возможности автоматической обработки заявления о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, поступившего в электронном виде, представленные заявителем сведения рассматриваются в порядке, установленном настоящими Правилами для рассмотрения заявления, поданного на бумажном носителе).

Сроки и последовательность административных процедур при регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения установлены в административном регламенте предоставления Роскомнадзором государственной услуги по регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, утвержденном приказом Роскомнадзора от 20.10.2018 № 154.

 


 Особенности применении на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств, работающих в режиме IoT и в сетях транспортной телематики

Для применения радиоэлектронных средств, работающих в режиме IoT («интернет вещей», англ. Internet of Things (IoT)) и в сетях транспортной телематики, выделены, в том числе, полос радиочастот 864 - 865 МГц, 866 - 868 МГц и 868,7 – 869,2 МГц.

Использование указанных полос радиочастот радиоэлектронными средствами, работающими в режиме IoT и в сетях транспортной телематики, регламентируется:

  • Решением Государственной комиссии по радиочастотам от 7.05.2007 № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия» (далее – Решение, ГКРЧ соответственно);
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств» (далее – Постановление);
  • приказом Минкомсвязи России от 26.08.2014 № 258 «Об утверждении требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию» (далее – Приказ).

Решением ГКРЧ выделены физическим и юридическим лицам, в том числе, полосы радиочастот 864 - 865 МГц, 866 - 868 МГц и 868,7 – 869,2 МГц для применения неспециализированных (любого назначения) устройств на территории Российской Федерации (приложение 1 к данному Решению ГКРЧ).

Кроме того в приложении 1 к указанному Решению ГКРЧ установлены дополнительные условия использования неспециализированных (любого назначения) устройств, а именно:

  • применение базовых станций в сетях связи для сбора и обработки телематической информации осуществляется при условии регистрации базовых станций в установленном в Российской Федерации порядке;
  • ввода в эксплуатацию сетей связи в установленном в Российской Федерации порядке;
  • с 1 декабря 2021 года допускается использование базовых станций, произведенных на территории Российской Федерации, которым присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (условие не распространяется на базовые станции, зарегистрированные до 1 декабря 2021 года).

Пунктом 23 Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, утвержденного Постановлением, установлено, что только оконечные неспециализированные (любого назначения) устройства, в том числе, в полосах радиочастот: 864 - 865 МГц и 868,7 - 869,2 МГц с максимальной эффективной излучаемой мощностью 25 мВт регистрации не подлежат.

При этом базовые станции неспециализированных (любого назначения) устройств стали подлежать регистрации в соответствии с Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными Постановлением.

Таким образом, на территории Российской Федерации разрешается использование полос радиочастот 864 - 865 МГц, 866 - 868 МГц и 868,7 – 869,2 МГц для применения неспециализированных устройств, работающими в режиме IoT и в сетях транспортной телематики, с максимальной эффективной излучаемой мощностью 25 мВт без оформления отдельных решений ГКРЧ и разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов для каждого конкретного пользователя:

  • базовыми станциями неспециализированных устройств после их регистрации в установленном в Российской Федерации порядке;
  • оконечными устройствами без регистрации.

 

Документы на регистрацию (перерегистрацию) РЭС, получение дубликата, аннулирование свидетельства о регистрации РЭС принимаются по адресу: 683023, г. Петропавловск-Камчатский, пр-кт Победы, д. 47.

Дополнительная информация по тел: (4152) 215-016


В cвязи с работой проводимой Роскомнадзором по введению Единого технического справочника радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (ЕТС), а так же с целью исключения учёта одного и того же радиоэлектронного средства под различными наименованиями в документах, предоставляемых для регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, необходимо указывать их наименования в строгом соответствии с наименованием, присвоенным данному средству заводом изготовителем. 

 

Рекомендуемые формы заявления о регистрации (перерегистрации) радиоэлектронного средства.

Заявление о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения

Заявление на получение выписки из Реестра зарегистрированных

Заявление о прекращении действия регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и действие записи в Реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

 

Рекомендуемые формы перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронного средства.

Документ

Примечание

2.1 Общий перечень Если вы не уверены в принадлежности вашего РЭС к какому либо типу из ниже перечисленных – используйте этот перечень. О необходимости заполнения той или иной характеристики обязательно смотрите в примечаниях к перечню.
Перечни технических характеристик, в зависимости от типа РЭС:
(не содержат лишних характеристик для данного типа РЭС)
2.2 Стационарное РЭС Обычное стационарное РЭС. Например в диспетчерской.
2.3 Стационарное РЭС телевизионного вещания TV передатчик
2.4 Стационарное РЭС спутниковой службы Земная станция спутниковой связи (ЗССС)
 
 

Время публикации: 18.02.2012 12:56
Последнее изменение: 02.12.2022 15:25