Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Операторам сотовой связи объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере связи

25 ноября 2022 года

В октябре 2022 в Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю от предприятия радиочастотной службы Камчатского края поступило 17 сообщений с признаками нарушения операторами подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон», ПАО «МТС» и ПАО «ВымпелКом» порядка использования радиочастотного спектра и регистрации радиоэлектронных средств (далее РЭС).

Пунктом 3.1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), может быть возбуждено только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом.

В соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» внеплановые проверки в 2022 году проводятся исключительно по согласованию с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

В поступивших материалах радиоконтроля отсутствовали  факты непосредственной угрозы или факты причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, внеплановые проверки в отношении операторов связи не проводились.

Данное обстоятельство исключает возможность принятия Управлением Роскомнадзора по Камчатскому краю административных мер.

Вместе с тем с целью предотвращения возможных правонарушений с операторами связи проведена профилактическая работа, на основании ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», ПАО «Мегафон», ПАО «МТС» и ПАО «ВымпелКом» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере связи (абз. 4 п. 5 ст. 22, п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (использование радиочастотного спектра без разрешительных документов, нарушение условий использования радиочастотного спектра; использование РЭС без регистрации).