Сформировать обращение

По результатам контрольных мероприятий выявлены нарушения в деятельности оператора универсальных услуг связи

22 июля 2022 года

Во 2 квартале 2022 года должностными лицами Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю проведен плановый мониторинг безопасности за исполнением ПАО «Ростелеком» обязательных требований при оказании универсальных услуг связи (услуги местной телефонной связи с использованием таксофонов и телематические услуги связи с использованием точек доступа Wi-Fi).

Предоставление универсальных услуг связи — это гарантия государства. Воспользовавшись таксофоном можно позвонить не только на номера экстренных оперативных служб Камчатского края, в том числе 112, единый номер по вопросам здравоохранения 122, но и на любой другой номер мобильной или фиксированной телефонной связи. Используя точку доступа Wi-Fi, предварительно пройдя идентификацию пользователя, можно получить доступ в сеть «Интернет».

В рамках мероприятия были проверены 3 точки доступа Wi-Fi в Елизовском районе (н.п. Двуречье, Кеткино, Начики) и 12 таксофонов, установленных в Елизовском районе (н.п. Светлый, Северные Коряки, Двуречье, Начики, Сокоч, Дальний), Мильковском районе (н.п. Пущино, Шаромы, Кирганик), Усть-Камчатском районе (с. Майское), Усть-Большерецком районе (с. Запорожье) Камчатского края. Таксофоны, установленные в н.п. Начики, Пущино, Шаромы, Кирганик, Майское и Запорожье, не соответствуют требованиям, установленным п. 2, 4, 6 Правилами оказания универсальных услуг связи от 21.04.2005 № 241 (в частности в с. Пущино не установлен таксофон; в с. Запорожье не обеспечен круглосуточный доступ к таксофону; в с. Начики, с. Шаромы, с. Кирганик, с. Майское не обеспечена возможность вызова экстренных оперативных служб, возможность пользования местной, внутризоновой телефонной связью, отсутствует доступ к системе  информационно-справочного обслуживания, не обеспечена возможность приобретения карт оплаты или кодов доступа). В месте установки точек доступа Wi-Fi в н.п. Двуречье и Кеткино отсутствуют информационные указатели.

По фактам выявленных нарушений ПАО «Ростелеком» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области связи.

Последнее изменение: 22.07.2022 14:27