Сформировать обращение

АО «Почта России» привлечено к административной ответственности

31 марта 2022 года

14 марта 2022 года Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил требования Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю и вынес решение о привлечении АО «Почта России» к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение лицензионных требований), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 31000 рублей.

      Ранее, в 4 квартале 2021 года, было проведено наблюдение за деятельностью в области связи (мониторинг безопасности) в отношении АО «Почта России». В результате выявлено несоблюдение нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, частичное или полное отсутствие на почтовых ящиках, наименования оператора почтовой связи, присвоенный почтовым ящикам номер, дни недели и время, в которые осуществляется выемка письменной корреспонденции.

    При контроле нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков в г. Петропавловске-Камчатском и п. Березняки Елизовского района замедление на выемке составило от 2 до 7 дней, что является нарушением   п. 2 «а» Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 04.06.2018 № 257.

    Также выявлено частично или полностью отсутствие наименования оператора почтовой связи, присвоенный почтовым ящикам номер, дни недели и время, в которые осуществляется выемка письменной корреспонденции на почтовых ящиках расположенных вне отделений почтовой связи в г. Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, а также на внутреннем почтовом ящике в ОПС 683023 г. Петропавловске-Камчатском, что является нарушением обязательных требований и норм в области почтовой связи: статьи 8 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234.

    По данному факту, в отношении юридического возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ, материалы дела были направлены в Арбитражный суд Камчатского края. 

Последнее изменение: 31.03.2022 16:35