Сформировать обращение

АО «Почта России» привлечено к административной ответственности

24 марта 2021 года

15 марта 2021 года Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил требования Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю и вынес решение о привлечении АО «Почта России» к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение лицензионных требований), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 32000 рублей.

      Ранее, в  4 квартале 2021 года, было проведено плановое систематическое наблюдение в отношении АО «Почта России». В результате выявлено несоблюдение контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции внутриобластного потока, несоблюдение нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, частичное или полное отсутствие на почтовых ящиках, наименования оператора почтовой связи, присвоенный почтовым ящикам номер, дни недели и время, в которые осуществляется выемка письменной корреспонденции.

    При контроле за соблюдением сроков пересылки письменной корреспонденции внутриобластного потока, количество письменной корреспонденции, поступившей в контрольные сроки, составило менее 90 %, при  контроле нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков в г. Петропавловске-Камчатском и г. Вилючинске замедление на выемке составило от 4 до 2 дней, что является нарушением   п. 2 «а», п. 6 «б», «в» Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 04.06.2018 № 257.

    Также выявлено частично или полностью отсутствие наименования оператора почтовой связи, присвоенный почтовым ящикам номер, дни недели и время, в которые осуществляется выемка письменной корреспонденции на почтовых ящиках расположенных вне отделений почтовой связи в г. Петропавловске-Камчатском, в г. Елизово и Елизовском районе, в г. Вилючинске, в п. Усть-Камчатск, что является нарушением обязательных требований и норм в области почтовой связи: статьи 8 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234.

    По данному факту, в отношении юридического возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ, материалы дела были направлены в Арбитражный суд Камчатского края.

Последнее изменение: 24.03.2021 16:50