gerb

Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю

О необходимости маркировки упоминаний о террористических и запрещенных в России организациях

23 сентября 2022 года

Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю напоминает редакциям СМИ о необходимости помечать специальным способом упоминания в публикациях запрещенных в Российской Федерации экстремистских и террористических организаций.

Статья 4 Закона .РФ «О средствах массовой информации» №2124-I от 27.12.1991 (далее – Закон о СМИ) запрещает распространение информации об общественных, религиозных и террористических организациях, которые ликвидированы или запрещены судом в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», без указания о том, что организация ликвидирована или ее деятельность запрещена.

Пометка может быть в произвольной форме и в любом месте публикации (в тексте в скобках либо в виде сноски), например: «Организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации», «Запрещенная на территории Российской Федерации организация».

Дополнительно сообщаем, что перечень запрещенных в России организаций (экстремистских) можно посмотреть на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, а перечень организаций, признанных террористическими, доступен на официальном сайте Федеральной службы безопасности.

Ответственность за распространение информации о запрещенной организации без соответствующей пометки установлена ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ.

Адрес статьи: http://41.rkn.gov.ru/news/news333800.htm