gerb

Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю

Внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов»

13 сентября 2022 года

Представляем актуальную информацию для редакций периодических печатных изданий о внесении изменения в Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

В статью 7 Федерального Закона «Об обязательном экземпляре документов» № 77-ФЗ от 29.12.1994 внесены изменения, которые вступили в силу 30.08.2022 года.

Изменения касаются доставки обязательного экземпляра печатного издания и обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме (порядок доставки).

Также за Российской государственной библиотекой (РГБ) закрепляются функции Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС), в частности, его филиала «Российская книжная палата».

Таким образом, обязанность осуществлять доставку обязательных экземпляров печатных изданий, в том числе в электронной форме, в ИТАР-ТАСС с 30.08.2022 у производителей документов отсутствует.

Вместе с тем в переходный период с 31 августа 2022 по 28 февраля 2023 года процедуры доставки и распределения обязательного экземпляра документа в печатной форме не изменяются. Все операции производятся по тем же адресам, что и до вступления изменений в силу.

Дополнительно сообщаем, что доставку обязательного экземпляра всех видов печатных изданий производитель документов осуществляет самостоятельно, через полиграфические организации, с использованием услуг почтовой связи или иным доступным ему способом.

Сроки доставки обязательного экземпляра всех видов печатных изданий исчисляются в календарных днях.

В срок доставки обязательного экземпляра всех видов печатных изданий не входят выходные и нерабочие праздничные дни.

Адрес статьи: http://41.rkn.gov.ru/news/news332798.htm