gerb

Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю

В деятельности оператора универсальных услуг связи выявлены нарушения в сфере связи

21 июля 2020 года

Во втором квартале 2020 года должностными лицами Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю проведено плановое систематическое наблюдение за исполнением ПАО «Ростелеком» обязательных требований при оказании универсальных услуг связи (услуги местной телефонной связи с использованием таксофонов и телематические услуги связи с использованием точек доступа Wi-Fi).

В результате мероприятия проверена 1 точка доступа Wi-Fi и 13 таксофонов, установленных в г. Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Мильковском районах Камчатского края. Из них, 5 таксофонов (в г. Петропавловске-Камчатском и с. Долиновка Мильковского района) не соответствуют обязательным требованиям п. 2 (а-д), п. 6, п. 7а, п. 8 Правил оказания универсальных услуг связи № 241 (не обеспечена возможность телефонных соединений, отсутствуют сведения о присвоенных таксофонам номерах, отсутствует текстовая и графической информации, в т.ч. с применением шрифта Брайля, размещаемая в доступных для инвалидов местах и пр.),  п. 5 лицензионных требований лицензии № 166729. По факту выявленных нарушений в отношении оператора связи ПАО «Ростелеком» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение лицензионных требований).

Материалы дела о привлечении юридического лица к административной ответственности направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Камчатского края.

Адрес статьи: http://41.rkn.gov.ru/news/news270936.htm